Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ЕСПЧ объяснил основные принципы новой стратегии рассмотрения дел


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

17 марта 2021 года Европейский Суд по правам человека опубликовал свободный документ, разъясняющий ключевые аспекты новой политике очередности рассмотрения дел — A Court that matters («Суд, который имеет значение»).

Согласно данному документу, все обращения направленные в ЕСПЧ будут разделяться на семь категорий очередности: от тех, которые следует рассмотреть незамедлительно (1-ая категория), если под угрозой стоит жизнь и здоровье заявителя, до очевидно наименее важных (7-ая категория).

Новая стратегия гарантирует, что теперь оценка деятельности Суда будет выводиться не из количественных показателей, а на основе качественных. Например, будет учитываться число «значимых» разбирательств, затрагивающих основные правовые нормы, актуальные для определенного государства или для Конвенции в целом.

Известный московский адвокат Валерий Шухардин отмечает, что ЕСПЧ продолжает собственную политику 2009 года, направленную на реформирования работы по обработке поступающих обращений. Со слов адвоката, можно только поприветствовать намерение Евроаейского суда. Новая стратегия поможет существенно уменьшить сроки на рассмотрение дел, имеющих непосредственное значение в вопросах соблюдения прав человека, которые все чаще ущемляются в нашей стране.