Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ЕСПЧ признал нарушение прав адвоката Игоря Третьякова


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «Адвокатская газета», ЕСПЧ вынес решение по делу «Осечкин и другие против РФ» (ознакомиться с историей данного дела можно на официальном сайте ФПА РФ или на сейте «АГ»). Среди прочего Европейский Суд признал, что права Игоря Третьякова были нарушены, однако относительно жалобы адвоката суд указал, что не может разбирать личные обстоятельства заявителя, которые якобы должны снизить риск повторного правонарушения, побега или сговора, а также использовал предположения о том, что Третьяков может воспрепятствовать исполнению правосудия.

Кроме того, рассмотрев доводы адвоката, Европейский Суд согласился с тем, что период содержания под стражей Третьякова превышает все разумные сроки, а, следовательно, имеет место нарушение ч. 3 ст. 5 Конвенции.

После того, как ЕСПЧ вынес свое решение, адвокат Станислав Шостак направил в Химкинский городской суд Московской области ходатайство с просьбой отменить меру пресечения для Третьякова. Шостак отметил, что 1 апреля Химкинский суд продлил в отношении адвоката меру пресечения (домашний арест) вплоть до 9 июля 2022 года, сославшись при этом на обвинение в совершении тяжкого преступления и на наличие у обвиняемого возможности скрыться.