Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ФПА РФ поддержала идею провести уроки правовой грамотности среди школьников


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Уроки правовой грамотности могут помочь подросткам осознать серьезность уголовной ответственности. Вице-президент Гильдии российских адвокатов Евгений Корчаго уже провел серию правовых занятий в разных регионах страны. Он пообещал предоставить учебные материалы для реализации такого проекта под эгидой Федеральной палаты адвокатов РФ на национальном уровне.

По словам Евгения Корчаго, в России многие правонарушения совершаются молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет. Часто это связано с тем, что им никогда не объясняли, что с достижением этого возраста они становятся субъектами уголовной ответственности.

Евгений Корчаго отмечает, что в основном эти преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков. Он объясняет, что подростки не осознают тяжесть и продолжительность уголовной ответственности за наркопреступления, и их незнание может привести к катастрофическим последствиям.

Важно, чтобы такие занятия проводились на постоянной основе адвокатами и представителями правоохранительных органов. Такой проект может снизить показатели малолетней преступности через превентивное информирование школьников о нормах права и важности правового поведения.

В свою очередь, заместитель председателя Союза молодых адвокатов России Александр Караваев пояснил, что по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако в исключительных случаях 14-летние лица также могут быть привлечены к уголовной ответственности, в основном за тяжкие преступления, такие как убийства, изнасилования и терроризм, поэтому школьникам также может потребоваться адвокат по уголовным делам. Это также относится к ситуациям, когда преступления происходят в бытовых условиях, например, в результате конфликта или неосторожной шутки. Если шутка может привести к хулиганству или вандализму, то опять же с 14 лет могут привлечь к уголовной ответственности. Если совершено кража или грабеж, то также нет различий между подростком и взрослым.