Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ФПА РФ взяла на контроль ситуацию с обысками у защитников Алексея Навального


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Москве прошли обыски у адвокатов, защищающих российского оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов). Под удар попали представители московской адвокатской палаты и адвокатской палаты Московской области Игорь Сергунин, Алексей Липцер и Вадим Кобзев. Сообщается, что обыски связаны с предполагаемым участием указных адвокатов в экстремистской группе, отдельной от дела Навального. Обыск также прошел в коллегии адвокатов «Далет», в которую входят Сергунин и Липцер. Обыск Вадима Кобзева проходил в городе Покров Владимирской области.

Озабоченность сложившейся ситуацией выразил председатель комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ) по защите прав адвокатов Генри Резник.

Также Генри Резник уточнил, что, хотя адвокаты не застрахованы от уголовного преследования, ситуацией займётся Комиссия. Он отметил, что как только появится более конкретная информация, будут сделаны содержательные выводы. Сообщается, что формальные требования Уголовно-процессуального кодекса были соблюдены, о чем информировала Московская палата адвокатов, представители которой присутствовали при обысках. Резник заверил, что в случае необходимости его коллеги получат профессиональную защиту и услуги адвоката.

Председатель Комиссии по защите прав адвокатов Московской области Вадим Логинов признал, что знает о ситуации Вадима Кобзева, но заявил, что никакой апелляции в палату не поступало. В АП Владимирской области от комментариев отказались, в АП Москвы подтвердили осведомленность об обысках и присутствии своих представителей на следственных действиях.