Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Футболисту грозит 16 лет заключения за шпионаж


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Органы прокуратуры просят Московский городской суд назначить бывшему футболисту Василию Василенко наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима.

Василенко был арестован в российской столице в октябре 2019 года на основании решения Мещанского районного суда Москвы. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов»). Однако уже через полгода обвинение было скорректировано и теперь Василенко вменяют ст. 276 Уголовного кодекса РФ («Шпионаж»).

Обвинители считают, что Василенко шпионил для Украины, однако детали дела широкой общественности не разглашаются. Все материалы находятся под грифом «Секретно».

По состоянию на сегодняшний день бывший игрок футбольных клубов: «Таврия» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Берданск) пребывает в одном из столичных следственных изоляторов. Ему предоставляются услуги адвоката.