Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Главврач ЦРБ наказан за несоблюдение условий по хранению медкарт


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Главврача наказали за то, что среди вторсырья, которое нашли участники акции при сборе макулатуры, были обнаружены медицинские карты пациентов местной больницы. Чтобы разобраться в ситуации, они обратились в прокуратуру. В целом среди макулатуры находилось 69 медкарт, датированных 2012-2013 годами.

За халатное отношение к своим обязанностям и несоблюдение требований законодательства, которые касаются запрета на разглашение конфиденциальной информации, руководитель медицинской организации был привлечен к административной ответственности. За нарушение условий хранения документов суд оштрафовал главврача на 4 тысячи рублей. При этом руководитель ЦРБ признал свою вину и отчитался, что допущенные ошибки исправлены, а медицинские карты переданы в архив.

Но существует вероятность продолжения этой истории. Оказалось, что документы поступили в архив не для хранения, а с целью уничтожения. Согласно закону Минздрава РФ, больница обязана хранить медкарты стационарных пациентов в течение 25 лет.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что если кто-то надумает получить свою карту до истечения указанного срока, а она уже будет уничтожена, тогда медицинской организации придется обращаться в адвокатский кабинет, поскольку она может стать ответчиком по данному делу.