Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Госдума отменит репатриацию рублевой выручки от экспорта


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Госдума одобрила законопроект, благодаря которому были сняты некоторые ограничения при внешнеторговых расчетах. Новый документ предусматривает отмену репатриации экспортной выручки в рублях при сделках между зарубежными и российскими компаниями.

Реализация этого решения будет проводиться поэтапно. Экспортерам придется переводить на счета рублевую и валютную выручку в российские банки. При просрочке предпринимателям грозит штраф.

Планируется, что к концу 2024 г. операции, связанные с продажами сырьевых и несырьевых продуктов, будут избавлены от репатриации экспортной рублевой выручки. Адвокаты Ленинского района считают, что эта мера позволит сократить административные расходы экспортеров.

Также законопроект освободит россиян от необходимости предоставлять отчет налоговой службе относительно средств, переведенных на счет зарубежных банков. Однако существует исключение, которое заключается в том, чтобы годовая сумма переведенных или зачисленных денег не превышала 600 тысяч рублей.

Все эти операции будут контролироваться Центральным Банком и государством. Госдума рассчитывает на то, что подобные меры позволят сдерживать инфляцию и стабилизируют курс валюты в стране.