Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Госдума РФ рассмотрит законопроект об ограничении продолжительности срока запрета на представительство для адвокатов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

11 мая Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла к рассмотрению новый законопроект, направленный на сокращение срока ограничения представительства для адвокатов, статус которых прекращен в связи с судимостью за умышленное преступление. В документе указанно, что срок ограничения на представительство должен приравниваться к сроку судимости за умышленное преступление, но при этом он не может быть меньше пяти лет со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Законопроект был разработан Министерством Юстиций РФ в ответ на Постановление Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2022 года № 49-П по делу адвоката Сергея Шалавина. Шалавин обратился в апелляционную инстанцию после того, как  Раздольненский районный суд отклонил все исковое заявление, направленные адвокатом по делу его доверителя, указав, что Шалавин не вправе осуществлять представительство интересов и оказывать услуги адвоката в суде, так как его статус был аннулирован в 2005 году в связи с осуждением за умышленное преступление.

Олег Баулин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, высоко оценил предложенные поправки. По его словам, ФПА РФ долгое время выступает за то, чтобы негативные последствия за совершенное преступление имели четкие границы и не являлись бессрочными. С вступлением в силу предполагаемых поправок продолжительность срока запрета на представительство будет ограничена, а значит адвокаты, отбывшие наказание, смогут возобновить свою профессиональную деятельность по истечении разумного периода времени.