Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Государство намеренно заняться социальной адаптацией бывших заключенных


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государство намеренно заняться социальной адаптацией бывших заключенных

31 января 2022 года Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с российским министром юстиции Константином Чуйченко.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с работой уголовно-исполнительной государственной системы, и возможные шаги для их разрешения.

Отметим, что если Вы столкнулись с проблемами в данной правовой области, Вам может потребоваться квалифицированная консультация адвоката.

Среди прочего, министр юстиций РФ предложил разработать и ввести специальную систему для социальной адаптации граждан, освобождающихся после отбытия наказания в местах лишения свободы, а также дополнить структуру ФСИН должностью заместителя директора, непосредственной обязанностью которого станет контроль за пробацией.

Далее Чуйченко рассказал Президенту о работе Правительства над новым Законопроектом о пробации. Согласно предполагаемым нововведениям в структуре ФСИН должна появиться специальная служба, которая будет на постоянно основе помогать людям, находящихся в заключении, подготовиться к выходу на свободу, проводить их социальную адаптацией, ресоциализацию и дальнейшую реабилитацию.

Министр юстиции РФ заверил Президента, что Законопроект о пробации практически подготовлен, и попросил оказать возможную поддержку по его передачи на утверждение Госдумы ФС РФ. Владимир Путин положительно отнесся к данной деятельности.