Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Гражданский мир — что такое безопасность общества на самом деле


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

27 ноября состоялся четвертый Общероссийский гражданский форум, мероприятие был организованно в режиме видеоконференцсвязи.

Участники форума разобрали наиболее актуальнее проблемы современного гражданского мира, такие как безопасность общества, законодательные изменения, касающиеся иностранных агентов, общая солидарность, поведение граждан во время пандемии и реализация их прав на защиту.

В ходе первой сессии форума на тему «Гражданский мир — что такое безопасность общества на самом деле» выступил московский адвокат Михаил Толчеев — вице-президент и член Совета ФПА РФ.

Михаил Толчеев отметил, что постепенное смещение заинтересованности людей из области социальных прав к гражданским говорит о том, что наш мир становится безопаснее. Далее адвокат выделил две смысловые парадигмы, связанные с гражданскими правами и свободами:

  • Права каждого гражданина, в частности право на защиту, гарантируется государством;
  • Права у людей есть изначально, при этом граждане вверяют государству обязанность защиты их прав, а государству необходимо разъяснить гражданам, в каких случаях и почему их права могут быть ограничены.

По мнению Михаила Толчеева, из судебной практики следует, что мы пока находимся в первой парадигме.

Также вице-президент ФПА РФ рассказал слушателям о проблеме прозрачности в работе государства. Он подчеркнул, многие представители правоохранительных органов не могут принять данную прозрачность, как по отношению персональной информации, так и касательно действий сотрудников госорганов.