Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Идея введения адвокатской монополии получила научное обоснование


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина прошла защита первой докторской диссертации, посвященной проблеме «адвокатской монополии». Имеется в виду исключительное право адвокатов представлять граждан в суде. Автор исследования, адвокат Александр Васяев, выступает за усиление роли адвокатуры как основного института защиты прав человека.

В Минюсте России уже давно обсуждают Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи, при этом особое внимание уделяется вопросу о необходимости введения "адвокатской монополии". Министр юстиции Константин Чуйченко недавно предложил запретить юристам, не имеющим статуса адвоката, предоставлять адвокатские услуги в гражданских и административных процессах.

Кроме того среди экспертов растет беспокойство по поводу роста числа «серых юристов», предлагающих платные услуги под видом бесплатной юридической помощи. Эти проблемы, наряду с другими, привели к падению доверия общественности к юридическому сообществу.

Министр юстиции Константин Чуйченко считает, что адвокатура служит подходящим фильтром для непрофессиональных юристов, а стандарты, разработанные Минюстом, могут повысить качество юридической помощи.

Однако существуют и противоположные взгляды на эту идею, поэтому крайне важно изучить этот вопрос с научной точки зрения. В защищаемой диссертации утверждается, что для обеспечения доступа к квалифицированной юридической помощи в России необходимо введение «адвокатской монополии».