Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Интересы граждан в судах смогут защищать только юристы


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Верховный Суд России внес в Государственную Думу ФС РФ законопроект, согласно которому граждане, не обладающие юридическим образованием, больше не смогут представлять чьи бы то ни было интересы в мировых и районных судах.

Как подчеркнул Верховный Суд, такие нововведения никак не ограничивают доступность правосудия для всех групп населения, так как тяготы по возмещению средств, затраченных на услуги адвоката, а также прочие судебные издержки, по правилам судопроизводства полностью ложатся на проигравшую сторону.

По мнению вице-президента ФПА РФ Михаил Толчеев, наличие у судебного представителя статуса адвоката или хотя бы диплома о юридическом образовании не только необходимо с учетом реалий современного общества, но и, как справедливо отметили авторы законопроекта в пояснительной записке к документу, уже положительно зарекомендовало себя на практике. Гражданин сможет прийти в суд сам или обратиться к специалисту с соответствующим высшим образованием. Если гражданин сможет доказать свою правоту в ходе судебного разбирательства, то его расходы оплатит проигравшая сторона, что гарантирует суд.

Вице-президент ФПА РФ также подчеркнул, что мировые суды и суды общей юрисдикции районного уровня, на сегодняшний день остаются последним прибежищем непрофессиональных и неподготовленных участников судебного разбирательства.