Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Искусственный интеллект не сможет полностью заменить человека


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

16 сентября адвокаты, юристы и представители Совета Федерации (далее СФ) приняли участие в дистанционном собрании на тему «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации».

В роли спикера мероприятия выступила Ирина Рукавишникова — российский политик и юрист, представитель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. В своем приветственном слове Ирина Рукавишникова отметила, что данное собрание организованно с целью еще раз обратить внимание участников на развитие цифровых технологий, в том числе проблемы использования искусственного интеллекта (далее ИИ).

После спикер пояснила, что готовящийся Проект Национального кодекса этики (далее – Национальный кодекс) в вопросах применения ИИ будет регулировать деятельность людей, работающих с данной технологией. Документ будет носить рекомендательный характер, однако, по мнению Ирины Рукавишниковой, законодателям следует и дальше работать в этом направлении и начать разработку нормативных документов, регулирующих соответствующую деятельность.

В ходе мероприятия с докладами по теме собрания выступили:

  • Сергей Наквасин — руководитель Центра экспертизы по реализации ФП «Искусственный интеллект»;
  • Рустам Тихонов — представитель проект Национального кодекса в области ИИ;
  • Александр Крайнов — руководитель отдела «Яндекс» по развитию ИИ;
  • Андрей Ненашев — представитель крупнейшего российского банка «Сбер»;
  • Павел Пугачев — заместитель министра здравоохранения России.

В завершении мероприятия Ирина Рукавишникова подвела итог совместной дискуссии: не смотря на стремительное развитие цифровых технологий, любой человек должен иметь выбор, прибегнуть ли ему к помощи ИИ или предпочесть «реального» специалиста, будь то консультация адвоката или прием врача.