Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Использование технологий удаленного участия в уголовном судопроизводстве предлагается расширить


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Министерство юстиций России опубликовало для общественного обсуждения ряд законопроектов, предусматривающих полномасштабное внедрение технологий удаленного участия (систем видеоконференцсвязи) и цифрового документооборота в систему уголовного судопроизводства.

В частности, как следует из основного проекта, для гарантии безопасности участников уголовного процесса при рассмотрении дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, по просьбе любой из сторон, суд сможет принять решение об удаленном участии в судебном заседании находящегося под стражей подсудимого при помощи технологий видеоконференцсвязи. Предполагается, что удостоверение личности участников такого заседания будет проводиться должностным лицом или судом, содействующим в проведении удаленного доступа.

Так же поправками предусмотрено, что при рассмотрении уголовного дела посредством видеоконференцсвязи участие защитника, предоставляющего подсудимому услуги адвоката, станет обязательным. При этом защитник должен иметь возможность конфиденциального общения со своим доверителем.

Вице-президент ФПА РФ Вадим Клювгант заметил, что ФПА положительно относится к дальнейшее внедрение технологий удаленного участия в уголовном судопроизводстве как современную, а иногда и необходимую меру.