
Преподаватель истории Олег Соколов, которого обвиняют в убийстве своей аспирантки и незаконном хранении оружия, отказался от услуг своих прежних правозащитников, представлявших его интересы с момента задержания.
Во время проведения очередного выездного заседания Октябрьского районного суда СПб Соколов заявил об отказе от услуг свих адвокатов Александра Почуева и Екатерины Осадчук. При этом, он отметил, что хочет, чтобы его защищал адвокат Сергей Лукьянов. Последний вообще в суд не явился.
Назначенное на 8 июня заседание Октябрьского районного суда СПб также было отложено, так как Соколову нужно было заключить соглашение с новым адвокатом. Однако позже в объединенной пресс-службе судов Петербурга заявили, что и с Лукьяновым подсудимый не пришел к соглашению.
Следствие считает, что Соколов убил свою аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в отношениях из обреза, стилизованного под кавалерийский пистолет XIX века. Он полностью признал свою вину. Его вменяемость также была подтверждена экспертизой.