Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Из адвокатских палат нескольких субъектов России поступили сообщения о новом виде мошенничества в отношении адвокатов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как стало известно, мошенники создают фейковый чат в мессенджере Telegram. В качестве изображения профиля устанавливается фотография президента конкретной адвокатской палаты, взятая с сайта ФПА РФ. Затем мошенники рассылают предупреждение адвокатам региона, предписывающее им связаться с «начальником безопасности палаты адвокатов» для дальнейшего общения.

Как только адвокаты выходят на контакт, мошенники, выдавая себя за сотрудника службы безопасности, авторитетным тоном требуют конфиденциальности. Адвоката расспрашивают о его отношении Президенту РФ и к СВО. Далее мошенники сообщают, что адвокату необходимо немедленно перевести деньги на поддержку военных. Альтернативно они могут утверждать, что средства адвоката были перенаправлены на нужды ВСУ, и адвоката предоставить данные его карты, чтобы предотвратить дальнейшие убытки.

Если адвокат отказывается перевести деньги, он получает предупреждение якобы от председателя коллегии адвокатов.

На данных момент ФПА РФ уведомила правоохранительные органы обо всех известных случаях мошенничества, а также попросило адвокатов максимально внимательно и серьезно отнестись к изложенной информации и не попадаться на обман мошенников.