Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Изменения облегчат работу бухгалтеров в 2023 году


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

9 декабря 2022 года состоялся очередной вебинар от ФПА РФ, адресованный бухгалтерам и руководителям финансовых отделов адвокатских палат и адвокатских образований. В этот раз темой мероприятия стали новости в учете и отчетности. С соответствующей лекцией выступила директор Департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс» Екатерина Баханькова.

В ходе своёго выступления эксперт рассказала об изменениях, которые должны произойти в следующем году в связи с объединением ПФ РФ и Фонда социального страхования, а также с введением единого налогового счета (ЕНС).

Так, если сейчас страховые вносы приходится перечислять раздельно, то начиная с 2023 года, они будут объединены. Прочие налоги будут начисляться как раньше, но производить оплату будет нужно по единому счету. Введение ЕНС поможет исключить ошибки, возникающие при оформлении платежного поручения, с чем, вероятно, сталкивался каждый адвокатский кабинет и прочие адвокатские образования.

Также Екатерина Баханькова разобрала новые формы отчетности и сроки их применения. Теперь работникам бухгалтерии сначала будет необходимо сдавать отчеты, а лишь затем, через несколько дней, перечислять деньги. Эти дни можно будет использовать, чтобы найти и исправить допущенные ошибки.