Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

К защите граждан подключат чат-ботов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Федеральная палата адвокатов РФ планируют подключить в процесс защиты граждан специальных чат-ботов. Это поможет людям не тратили время на визиты к юристам, а получать услуги адвоката в онлайн режиме, а также разгрузит работу адвокатов от массовых и несложных обращений.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко считает, что использование цифровых алгоритмов как предшественников искусственного интеллекта наиболее эффективно в сфере бесплатной юридической помощи, где защитникам зачастую приходится разбирать относительно типичные вопросы в ограниченном круге юридических проблем.

Таким образом, по задумке ФПА в дальнейшем на наиболее несложные обращения граждан будут отвечать не адвокаты, а специальные программы — чат-боты. Такая система, помимо прочего, может стать прекрасной альтернативой сети государственных юридических бюро, которые Министерство Юстиций РФ намеревается открыть во всех регионах страны. За разработку и внедрение специальных чат-ботов говорит и тот факт, что на интернет-формат требуется в разы меньше финансовых затрат, чем на всероссийскую бюджетную организацию.

При этом специалисты уверенны, что искусственный интеллект  не сможет полностью заменить человека в области юридических профессий – по крайней мере, в ближайшие несколько десятков лет и в условиях текущей отечественной правоприменительной практики.