Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Как защитить права граждан в цифровом мире


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

2 сентября на базе международной мультимедийной пощади МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему: права человека в эпоху цифровизации. Мероприятие проходило в online режиме.

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные проблемы в условиях всеобщего развития цифровых технологий. В частности в ходе мероприятия были затронуты следующие темы:

  • Слежка, утечка информации и фейковые данные в виртуальном мире;
  • Киберпреступность;
  • Необходимость сохранять бумажные документы, после их оцифровки;
  • Разработка и введение новых законов в интернет-пространстве и т.д.  

Один из спикеров мероприятия — председатель СПЧ Валентин Фадеев обратил внимание собравшихся на то, что продвижение любой достаточно мощной технологии связанно с определенными рисками. В цифровом мире это в первую очередь утечка информации, а значит и нарушение базовых прав человека (на неприкосновенность частной жизни, частную собственность, труд  и т.п.).

Отметим, что восстановить справедливость в подобных ситуациях поможет профессиональный адвокат.

Свести указанные риски к минимальным значениям за несколько месяцев невозможно, - отметил  Валентин Фадеев, - для этого потребуются годы.

Другой спикер — российский предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов добавил, что проект «цифрового кодекса» уже согласован с Правительством РФ и передан в Администрацию Президента РФ.