Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Как заставить человека соблюдать правовые нормы в условиях турбулентности?


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно в рамках Сибирской правовой недели состоялось пленарное заседание, главную тему которого задал вопрос: как закон может помочь в управлении чрезвычайными (турбулентными) ситуациями? Заседание проходило в Большом зале Правительства Новосибирской области, модераторами выступили Елена Авакян, вице-президент ФПА Российской Федерации, и Сергей Пепеляев, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп».

В ходе дискуссии Сергей Пепеляев высказал мнение, что санкции, введенные Западом против России, рассматриваются там как наказание, при этом правом наказывать Россию другие страны не обладают. Он подчеркнул роль государства и правоохранительных органов в оказании помощи людям по сохранению бизнеса и поддержанию благополучия в турбулентных ситуациях. По мнению спикера, экспертам следует изучить имеющиеся в законодательстве методы и инструменты, позволяющие справляться с внешним давлением, обеспечивая соблюдение закона и прав граждан. Кроме того, адвокат подчеркнул важность предотвращения девальвации правовых источников из-за цифровых преобразований.

Елена Авакян заявила, что периоды перемен порождают новые подходы и правила. Хотя в эти времена закон может быть оспорен, история показывает, что общество в конечном итоге возвращается к необходимости правового регулирования. Она выразила надежду, что принципы добра и справедливости, заложенные в законе, возобладают над другими мотивами и позициями.  Поскольку население мира продолжает расти, необходимость в структурированных и системных правилах, предусмотренных законом, становится еще более острой.

Далее спикеры обсудили гражданско-правовые инструменты, способные стабилизировать экономические отношения в неспокойных условиях. Они поделились мнением о реструктуризации финансовых инструментов и цифровых активов в многополярном мире, а также интеграции российских компаний в международный рынок. Также были даны рекомендации по защите прав потребителей финансовых услуг на нестабильном мировом финансовом рынке. В целом было подчеркнуто, что нынешняя ситуация дает возможность изменить внутреннее законодательство.