Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Какие поправки в процесс судопроизводства внес новый Федеральный закон от 24.02.2021


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно вступивший в силу ФЗ №15 от 24.02.2021 уточнил некоторые моменты касательные порядка производства апелляционной и кассационной инстанций в рамках судебного процесса. Данные уточнения были разработаны с целью обеспечить разумные сроки судопроизводства по уголовным делам.

В частности, новый федеральный закон внес некоторые поправки в содержание резолютивной части апелляционного итогового судебного решения. Так, например, теперь в ней должен оговариваться порядок направления и вручения копии данного документа, разъясняться порядок обжалования решения, а также говориться о праве осуждённого (оправданного) подать кассационную жалобу по разбираемому уголовному делу.

Отметим, что правильно составить кассационную жалобу и направить ее в соответствующую инстанцию может помочь адвокат по уголовным делам.  

Кроме того в рамках нового Федерального закона были разработаны некоторые положения, устанавливающие как порядок и срок для подачи кассационной жалобы, так и порядок восстановления пропущенного срока. К примеру, теперь осужденный или оправданный, по каким-либо причинам не направивший жалобу в кассационный суд в отношении судебного решения, вступившего в силу в период от 1.10.2019 до 24.02.2021, может обжаловать судебный приговор, определение или постановление в кассационном порядке следующие полгода после вступления в силу настоящего Федерального закона.