Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КЭС не нашла оснований для отмены решений советов региональных палат


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

20 января прошло первое в 2022 году заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. В ходе мероприятия были рассмотрены две жалобы на решения о прекращении адвокатского статуса, вынесенные ранее региональными палатами адвокатов.

В первой из них статус адвоката был прекращен в связи с нарушением законодательных норм о деятельности адвоката и адвокатуры, а именно ненадлежащего исполнения адвокатом его профессиональных обязанностей перед доверителем и неоказания ему квалифицированной правовой помощи. Кроме того, этот же адвокат был обвинен в навязывании клиенту обращения в суд с заведомо проигрышным иском о взыскании задолженности по договору займа и возмещения морального ущерба при отсутствии любых письменных свидетельств заключения данного договора.

Во второй жалобе, рассмотренной Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам, прекращения статуса адвоката было вызвано систематической неуплатой адвокатом обязательных отчислений в фонд федеральной и региональной палаты адвокатов. При этом ранее начиная с 2020 года адвокат уже трижды получал дисциплинарные взыскная (предупреждения) за аналогичные нарушения.  

И в первом и во втором случаи Комиссия не нашла причин для отмены решения совета региональных палат.