Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КИС АР не позволит следователям договариваться с «карманными» адвокатами


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Внедрение Комплексной информационной системы адвокатуры России (сокращенно КИС АР) поможет полностью исключить ситуации, когда следователи привлекают к делу удобных для себя защитников, так называемых «карманных» адвокатов — с таким заявлением выступил первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев.

Кроме того, по словам Толчеев, информационная система позволяет доказательно выявлять случаи отстранения от дел неудобных для следствия адвокатов. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов подчеркнул, что любые попытки обойти правила назначения следует рассматривать как серьезный дисциплинарный проступок, поскольку данные действия ставят под вопрос преданность адвоката интересам его клиента. Говоря иначе, если искусственный интеллект выбирает одного адвоката, но на практике услуги адвоката обвиняемому предоставляет другой — это и есть нарушение, и, следовательно, на защитника, не выполнившего «волю» робота, можно наложить дисциплинарное взыскание.

Также первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов отметил, что на сегодняшний день к КИС АР уже полностью подключены более 50 регионов России. При этом планируется, что до конца 2022 года она будет внедрена по всей стране.