Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Клиники будут передавать данные о заболеваниях автовладельцев в ГИБДД


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «Профиль» в России будет разработана единая электронная база медицинских заключений, необходимых при получении водительских удостоверений. Соответствующие поправки в ближайшее время появятся в законе «О безопасности дорожного движения». 

Наш адвокатский кабинет напоминает, что на сегодняшний день в России каждый водитель обязан проходить медицинское освидетельствование раз в десть лет. При этом если во время исследования будет выявлено, что у человека есть одно или несколько заболеваний из установленного перечня противопоказаний или ограничений к управлению ТС (таких как расстройства психики, эпилепсия, употребление наркотических веществ и т.д.), в продлении прав ему будет отказано.

Таким образом, если заболевание появилось в период между медицинскими обследованиями, в ГИБДД об этом не узнают, и человек сможет управлять автомобилем до истечения срока действия водительского удостоверения. Данная ситуация создает угрозу безопасности дорожного движения, в связи с чем авторы указанного выше законопроекта предлагают укрепить межведомственную информационную взаимосвязь между Минздравом и МВД, что поможет в кратчайшие сроки передавать в систему информацию о состоянии здоровья водителей.

Предлагается, что в дальнейшем при проведении любого медицинского осмотра, освидетельствования или диспансеризации, а также при обращении водителя в клинику за медицинской помощью, информация о наличии у него заболеваний, недопустимых при управлении ТС, будет незамедлительно передаваться в ГИБДД по средствам федерального реестра.