Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Коллекторов лишили права заниматься долгами ЖКУ


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Депутаты одобрили соответствующую инициативу и запретили коллекторам заниматься делами, которые связаны с взысканием долгов за коммунальные услуги. Однако общественно-политическая организация «Народный фронт» беспокоится о том, что подобные запреты не повлияют на деятельность управляющих компаний по отношению к должникам. Это связано с отсутствием правил досудебного взыскания на законодательном уровне.

Несмотря на внесенные поправки, управляющие компании не прекращают свои действия и продолжают звонить должникам, а также блокируют предоставление некоторых коммунальных услуг. Специалисты, оказывающие юридические услуги физическим лицам, подтверждают, что подобные жалобы постоянно поступают от граждан.

Закон, запрещающий передавать коллекторам данные граждан, у которых имеются долги по коммунальным услугам, начал действовать 26 июля. Отныне подобными делами могут заниматься только квалифицированные участники рынка. К ним относятся управляющие компании, жилищные кооперативы, ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья. При этом закон устанавливает запрет на распределение долга между остальными владельцами дома.