Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Коллекторы подали запрос на доступ к системе Госуслуг


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Объединение коллекторских агентств просит предоставить им доступ к номерам телефонов людей, которые последние передают в реестр Госуслуг. В связи с этим Госдума планирует внести поправки в законопроект, предполагающие создание единой системы для проверки информации о пользователях мобильной сети.

При этом доступ к ней получат кредитные компании, коллекторские агентства, а также Банк России. Данное решение позволит исключить участие третьих лиц в воздействии на должников.

В соответствии с нововведениями, запрос будет поступать в автоматическом режиме сотовому оператору. И для этого даже не потребуется согласия со стороны абонента. Несмотря на недовольство экспертов, которые ссылаются на закон о защите персональной информации, поправки уже были рассмотрены на первом чтении в начале весны.

Специалисты, оказывающие адвокатские услуги, убеждены, что подобная инициатива может негативно отразиться на безопасности личных данных граждан. Самым надежным вариантом они считают идентификацию номера телефона в условиях банковской организации при выдаче займа. К тому же, при регистрации на сайте «Госуслуг» не требуется вводить привязанный к паспорту телефон.