Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Комитет Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект о внесении изменений в Закон об адвокатуре


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На заседании Правительства Российской Федерации были поддержаны поправки к законопроекту № 301952-8. Эти изменения касаются Закона «Об адвокатской деятельности» и направлены на повышение эффективности работы Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов.

Поправки были подготовлены комиссией правительства по законопроектной деятельности в октябре 2023 года и предусматривают идентификацию и аутентификацию пользователей в КИС АР (информационно-техническая система, разработанная для автоматизации работы ФПА РФ и адвокатских палат). Данные изменения направлены на повышение гарантий реализации прав граждан на юридическую помощь и услуги адвоката, оптимизацию взаимодействия между органами юстиции, ФПА РФ и адвокатскими палатами.

Олег Баулин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, считает предложенные Минюстом поправки наиболее оптимальными и проработанными. Они предусматривают изменения полномочий Минюста и делают акцент на государственной значимости адвокатуры. Несмотря на необходимость сотрудничества двух ведомств при внедрении изменений, нет опасений возникновения конфликтов.

Контроль Минюста будет распространен на корпоративные акты адвокатуры, включая вопросы членства в адвокатских палатах. При этом адвокаты сохраняют общий подход и условия статуса, что обеспечит стабильное функционирование системы.

Закон также уточнен с учетом возможности изменения места адвокатской деятельности и прекращения статуса адвоката. Теперь решение принимается на уровне квалификационной комиссии и совета региональной адвокатской палаты с учетом возможных обстоятельств.

Помимо этого, поправки в закон уточняют выдачу ордеров от адвокатских палат, регулирование адвокатских запросов и срок действия адвокатского удостоверения, который будет ограничен 15 годами. Эти изменения вызвали предварительную дискуссию среди адвокатского сообщества, но теперь все проблемы урегулированы.