Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Константин Чуйченко предложил не ограничивать перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению министра юстиций РФ Константина Чуйченко, уже сейчас в Минюсте разрабатывают поправки в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». По мнению министра, перечень случаев, в которых граждане могут рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи не должен быть ограничен (исключения могут быть сделаны только для отдельных сфер, например в вопросах государственной безопасности).

Константина Чуйченко отметил, что на сегодняшний день согласно Закону о бесплатной юридической помощи получить бесплатные услуги адвоката или юриста можно только при соблюдении двух обязательных условий, а именно принадлежность гражданина к определенной категории и возникновение у него жизненной ситуации, с которой связывается право на получение помощи. Поэтому, выпускник детского дома не сможет получить бесплатную консультацию, по вопросам, связанным, например, с индивидуальным предпринимательством. Этот пробел следует восполнить.

Вице-президент ФПА РФ Олег Баулин, комментируя данное сообщение, обратил внимание, что в публикации на сайте Мастерства Юстиций РФ бесплатная правовая помощь сводится к проведению консультаций. При этом, по словам адвоката, консультирование на практике не обладает достаточно высокой ценностью, если, конечно, речь не идет о специальных сферах регулирования, например, о налоговом или нормативно-техническом консультировании.