Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС отказался удовлетворить жалобу адвоката на обязанность уплачивать страховые взносы, не имея дохода от адвокатской практики


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Олег Крупочкин, адвокат из Ярославля, обратился в Конституционный суд, утверждая, что ему приходится уплачивать страховые взносы, несмотря на отсутствие дохода от адвокатской деятельности, что, по его мнению, нарушает его конституционные права. Однако Конституционный суд отклонил жалобу, указав, что в отношении адвокатов существует социальное страховое обязательство, которое возникает вместе с наступлением страхового случая и обеспечивает им право на социальные выплаты. Суд отметил, что граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и работники по трудовому договору являются равнозначными с точки зрения социального страхования, и уплата страховых взносов позволяет им получить доступ к социальным выплатам.

Конституционный суд, признавая адвокатов одним из субъектов обложения страховыми взносами, исходил из возможности формирования ими социальных прав в рамках систем обязательного страхования. Это положение направлено на реализацию их прав на пенсионное и медицинское обеспечение независимо от постоянного и гарантированного дохода.

Адвокат из Воронежской областной палаты адвокатов Евгения Зюзина подчеркнула, что Конституционный суд основывался на нормах налогового законодательства и особенностях подсчета страховых взносов, применимых к самозанятым гражданам. Суд отметил, что обязанность уплаты взносов для этой группы людей соответствует ранее высказанным позициям о связи взносов и пенсионных прав.

Адвокат из Тверской областной палаты адвокатов Мария Антонова отметила, что Конституционный Суд поддержал требование федерального законодателя об обязательных страховых взносах для адвокатов вне зависимости от дохода. Адвокат считает, что для обеспечения конституционного принципа достойной жизни и свободного развития законодатель мог бы предложить льготы для уплаты взносов для самозанятых. Например, предусмотреть снижение размеров фиксированных сумм или установить обязательное предъявление подтверждающих документов. Такой подход, по мнению Антоновой, позволит реализовать принцип всеобщего социального обеспечения с учетом индивидуальных обстоятельств граждан и не нарушает их права на пенсию и медицинское обеспечение.