Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС признал право обжаловать в суде решения следователей о переводе обвиняемых из одного СИЗО в другое


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «Адвокатская газета», 20 января 2023 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 3-П/2023. В документе говорится о том, что суды обязаны разбирать жалобы заключенных под стражу граждан по поводу их перевода из одного следственного изолятора в другой. Также КС РФ указал на право законодателя конкретизировать цели, основания и условия, согласно которым осуществляется перевод подозреваемого или обвиняемого в следственный изолятор, расположенный не по месту нахождения органа предварительного расследования или суда.

Согласно Постановлению, рассматривая такие жалобы, необходимо принять во внимание, насколько повод для перевода обоснован конкретными обстоятельствами и соразмерно ли ограничения прав заключенного под стражу преследуемой законной цели, основаниям и условиям изменения места его содержания.

В пояснениях, данных «Адвокатской газете», адвокат заявителя отметил, что КС РФ дал возможность законодателю формализовать условия для перевода подозреваемых или обвиняемых между разными следственными изоляторами, и от того, как это реализуют на практике, будет зависеть – удастся ли исключить ситуации, связанные с нарушением прав заключенных граждан при подобных действиях следователей.