Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

КС России не будет разбирать жалобы адвокатов на нормы УПК о порядке оплаты труда за защиту по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В 2020 году Андрей Белоусов — адвокат Мостовского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов направил в суд заявление с просьбой выплатить ему 4395 рублей из средств федерального бюджета в качестве вознаграждения за услуги адвоката, которые он предоставлял несовершеннолетнему подсудимому как защитник по назначению.  

В ноябре того же года суд вынес решение о частичном удовлетворении обращения адвоката. Было предписано выплатить Белоусову вознаграждение за два дня, когда защитник принимал непосредственное участие в судебных заседаниях — 2930 рублей. При этом суд не усмотрел оснований для оплаты работы защитника в третий день, так как тогда судебные заседания не проводилось.

Адвокат посчитал данное решение незаконным, указав, что в третий из указанных дней он занимался подготовкой ходатайство о назначении и проведении предварительного разбирательства, в ходе которого должен был решиться вопрос об освобождении подсудимого от уголовной ответственности ввиду его деятельного раскаяния. 

После нескольких разбирательств адвокат направил свою жалобу в Конституционный Суд РФ.

КС не принял жалобу к рассмотрению, пояснив, что оценка правомерности отказа защитнику в оплате работы по подготовке необходимого по делу процессуального документа выходит за рамки его компетенции.