Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Международный союз адвокатов вынес свое мнение о новом законопроекте


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты Международного союза (содружества) адвокатов подготовили отзыв на новый законопроект, направленный на модернизацию некоторых норм Уголовного Кодекса РФ, а именно устанавливающий ответственность за пытки для сотрудников правоохранительных органов. Напомним, что указанный законопроект №42307-8 был внесен Правительством РФ в Госдуму месяц назад — 20 декабря 2021 года.

В целом Союз поддержал предлагаемые нововведения, отметив, что положения рассматриваемого документа чрезвычайно актуальны в настоящее время, а намеренье Правительства расширить понятия пытки в нормах уголовного права в соответствии с международной практикой представляется оптимальным. Вместе с тем эксперты обратили внимания на ряд важных моментов, которые следует учитывать при обсуждении поправок.

Так, например, согласно законопроекту любое умышленное действие, причинившее некому лицу сильную боль или страдание (как физическое так и нравственное), направленное на то, чтобы получить от него или от другого человека какую либо информацию, будет расцениваться как пытка. Однако адвокаты Союза отметили, что пытку, связанную с психологическим воздействием на человека, следует рассматривать как «психологическую», а не «нравственную».

Московский адвокат, вице-президент ФПА Владислав Гриб заметил, что подготовленный Союзом отзыв является обоснованным и несут ряд важных замечаний к разработанному Законопроекту.