Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Михаил Толчеев рассказал, как можно решить проблему недопуска адвокатов к задержанным гражданам


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Дискуссия по теме недопуска адвокатов к подзащитным на территорию отделений ОВД развернулась в рамках Общероссийского гражданского форума. В ходе обсуждений участники мероприятия постарались собрать все необходимые факты для дальнейшего обращения в соответствующие государственные инстанции за поддержкой законной деятельности защитников.

Своим мнением по теме поделился вице-президент Федеральной палаты адвокатов Михаил Толчеев.

В первую очередь адвокат отметил, что недопуск защитников к задержанным гражданам в последнее время приобрел системный характер. При этом главную проблему Толмачев видит не в работе сотрудников МВД, а в судебных разбирательствах, на которых подобные нарушения остаются без какого-либо внимания.

Во время своего выступления вице-президент ФПА предложил несколько практических мер, направленных на изменение сложившейся ситуации. В частности, Толчеев считает необходимым вести обязательный учет прибытия адвокатов в здания ОВД. При этом если защитник не был допущен к задержанному гражданину, необходимо документально фиксировать причину недопуска.

Кроме того важнейшим шагом на пути к решению данной проблемы Михаил Толчеев считает реализацию положений Европейского суда по правам человека в отечественной правоприменительной практике.