Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Михаил Толчеев: усердие адвоката не должно зависть от размера его гонорара


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев высказал свое мнение по вопросу, затронутому адвокатами в ходе научно-практической конференции от 20 мая 2022 года, а именно о возможности для защитника отказаться предоставлять услуги адвоката и вести работу по делу клиента в связи с отсутствием оплаты или же при каких-либо других обстоятельствах.

В первую очередь вице-президент ФПА напомнил, что в кодексе профессиональной этики адвоката принцип законности и примат интересов доверителя рассматриваются как наиболее значимая ценность данной профессии.

Принцип законности — это применение законодательных норм с соблюдением всех прав, гарантий и презумпций своего клиента.

Примат интересов доверителя — это один из частных случаев принципа законности. Он говорит о том, что приоритетом для адвоката является служения законным интересам доверителя, а не получение взаимных благ.

Не смотря на то, что с точки зрения закона расторжение соглашения между адвокатом и его доверителем может быть законным, адвокатское сообщество может дать собственную оценку этичности такого действия с точки зрения Кодекса профессиональной этики адвоката. По мнению вице-президента ФПА, адвокат должен честно, добросовестно и своевременно выполнять свои профессиональные обязанности перед клиентом.