Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Министерство Юстиции хочет узаконить «вынужденные» коррупционные правонарушения


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Публикация на федеральном портале о запланированном внесении правок в правовые акты, которые освободят чиновников от наказания за вынужденные коррупционные правонарушения, привлекла внимание общественности и побудила бурное их обсуждение. Активно включились в дискуссию СМИ, обращаясь за комментариями к специалистам, в том числе и к адвокатам Ленинского района.

Чтобы разъяснить суть изменений в антикоррупционных законах, Министерство юстиции Российской Федерации обнародует список случаев, когда неисполнение требований не будет относиться к правонарушениям, поскольку их вызвали «обстоятельства непреодолимой силы».

Нередко чиновники стают заложниками ситуаций, в которых просто невозможно соблюдать требования законов, противодействующих коррупции. Если причины были объективными, при этом их подтвердит комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, начальник сможет избежать ответственности за незначительный проступок.

В проекте не идет речь о прощении преступления, за которое следует уголовное наказание, например, взятка или растрата. Правки касаются формальных нарушений, за которые привлечение к ответственности несправедливо.

Юристы высказали мнение, что ситуации «вынужденных» коррупционных правонарушений должны быть обнародованы, и мнение граждан России о них нужно учитывать.