Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минтруд уточнит правила получения адвокатами пособия по временной нетрудоспособности


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты Министерства труда и социальной защиты России представили для общественного обсуждения проект поправок в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Среди прочего новым законопроектом предусматривается введение Закон новой главы: «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности». При этом в документе указанно, что вступить в правоотношения такого типа смогут:

  • предприниматели, не применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • физические лица, применяющие указанный в предыдущем пункте налоговый режим;
  • адвокаты и нотариусы;
  • члены крестьянского (фермерского) хозяйства,
  • представители семейных общин малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Для того чтобы вступить в правоотношения гражданам будет необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган страхования согласно месту своего жительства или работы. Самозанятые лица смогут подать заявление через приложение для мобильных устройств «Мой налог».

Адвокат КА Новосибирской области «Бойко и партнеры» Светлана Немчинова отметила, что данный  законопроектом в целом следует оценивать положительно, так как он регламентирует меры дополнительной материальной помощи адвокатам, которые, в силу каких-либо причин, временно не могут оказывать адвокатские услуги, однако вступив в систему добровольного страхования, будут получать пособие.