Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст предлагает утвердить единый порядок направления осужденных к принудительным работам в исправительные центры


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Министерстве Юстиций РФ был разработан проект приказа, определяющий порядок направления в исправительные учреждения лиц, осужденных к принудительным работам. Предлагаемый порядок предусматривает, что осужденные должны отбывать наказание в исправительных учреждениях, расположенных в регионах, где они проживали или были осуждены. Также, в качестве альтернативы, они могут отбывать наказание в центре региона, где проживает один из их родственников, или в регионе, ближайшем к месту жительства их родственника.

Для инициирования перевода осужденному или одному из его родственников необходимо подать заявление в территориальный орган уголовно-исполнительной системы или ФСИН. Отметим, что чтобы составить необходимые документы, осужденному и его родственникам может потребоваться профессиональная консультация адвоката. Заявление будет одобрено, если запрашиваемый центр сможет удовлетворить рабочие потребности осужденного. В проекте указан порядок подачи заявки и сроки ее рассмотрения. Осужденных можно перевести только один раз за весь период их принудительного труда. Они несут ответственность за организацию транспорта и покрытие расходов на дорогу, питание и другие предметы первой необходимости.

Важно отметить, что перевод в другой центр запрещается, если срок наказания осужденного должен закончиться во время транзита между центрами. За перемещение осужденных в пределах одного региона отвечает территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а переводы между различными регионами находятся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний.