Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст предложил автоматически направлять приставам судебные решения


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст РФ вынес на общественное обсуждение ряд законопроектов, нацеленных на полное упразднение исполнительных листов. Согласно нововведениям судебные (и прочие) решения, обязывающие гражданина выплатить денежные средства или сделать что-либо, будут автоматически фиксироваться в реестре исполнительных документов. При этом выдача документов «на руки» и направление ФССП для исполнения учреждением, выдавшим исполнительный лист, больше не предполагается.

Свое мнение о данной инициативе высказала Елена Авякина — член и советник ФПА РФ.

Адвокат уверенна, что данная система сможет работать достаточно эффективно, при условии дополнительной проработки предполагаемых законопроектом изменений и внедрения некоторых технических решений. Так, например, необходимо продумать соответствующие пути для взаимодействия населения с учреждениями, представляющими государственную власть, и банками посредствам уже существующего портала Госуслуги. Кроме того, Елена Авякина считает, что будет полезно разработать на базе данного портала функцию, которая давала бы возможность любому человеку в личном кабинете Госуслуг просматривать исполнительные листы, а также подданные на него заявления в суд. Отметим, что похожая система уже существует в арбитражных судах.