Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст предложил дополнить перечень оснований для прекращения уголовных дел


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Министерстве Юстиций РФ разработали законопроект о внесении поправок в УПК РФ.

Согласно документу, статья 24 УПК РФ может быть дополнена ещё одним основанием для прекращения уголовных дел – в связи с истечением 12 месяцев производства предварительного расследования с момента истечения срока давности уголовного преследования в тех случаях, когда уголовное дело не было передано на рассмотрение судом в установленном законом порядке. При этом в соответствии с постановлением КС РФ от 18 июля 2022 года, согласие подозреваемого или обвиняемого на такое прекращение не потребуется.

В законопроекте также говориться о возможности обжаловать постановления о прекращении уголовного дела по данному основанию согласно со статьей 125.1 УПК РФ. Авторы документа считают, что внедрение данных поправок в текущее законодательство поможет защитить права граждан, подвергнутых уголовному преследованию.

По мнению советника ФПА РФ Сергея Насонова, денный законопроект действительно необходим — поправками обеспечиваются разумные временные рамки уголовного судопроизводства, так как устанавливается предельный срок предварительного следствия (1 год) в тех случаях, когда срок давности привлечения гражданина к уголовной ответственности уже истек. Однако адвокат отметил, что законопроект, устраняя одну проблему, вместе с тем порождает другую: у органов предварительного расследования появляется возможность бездействовать в течение указанного срока, после чего законно закрыть уголовное дела по нереабилитирующему основанию.