Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст предложил разрешить допрос в судах свидетелей по видеосвязи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст РФ разработал ряд законопроектов, связанных с расширением возможности дистанционного участия сторон судебного процесса на судебных заседаниях по уголовным делам - посредством технологии видеоконференцсвязи. В частности, будет разрешен удаленный допрос свидетелей.

Расширенное использование технологии видеоконференцсвязи позволит гражданам, которые не смогли лично явиться в зал судебного заседания, например, в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда, поучаствовать в судебном процессе удаленно, – отметили в ведомстве.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Вадим Клювгант в целом поддержал инициативу Минюста. Однако адвокат отметил, что никакая форма участия в судебном процессе, в том числе и удаленная, не должна нарушать фундаментальные конституционные принципы судопроизводства, в частности право гражданина получить профессиональные адвокатские услуги. Поэтому, по мнению Клювганта, дистанционное участие в судебном заседании, не должно являться основной формой участия в судопроизводстве, а также, может производиться только при полном соблюдении принципов и фундаментальных прав граждан, указанных ранее.

Также адвокат предложил дополнить законопроект нормой, дающий возможность адвокату, оказывающему юридическую помощь свидетелю, находиться в ходе судебного заседания, как по местонахождения своего доверителя, так и по месту нахождения суда, рассматривающего дело.