Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст России подготовил проект поправок в УК РФ, смягчающих правила наказания за нарушение авторских и смежных прав


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Елена Авакян, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, прокомментировала изменения в статью 146 УК РФ, касающуюся наказания за нарушение авторских прав.

По словам Авакян, вопрос декриминализации 146-й статьи обсуждается уже давно. Адвокат выразила разочарование тем, что авторы законопроекта вместо того, чтобы полностью декриминализовали нарушение авторских прав, сосредоточились лишь на определении крупных и особо крупных размеров ущерба. Однако вице-президент ФПА отметила, что разные эксперты придерживаются разных мнений по этому поводу. 

Авакян подчеркнула, что в российском законодательстве уже существует значительная гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских и смежных прав. В некоторых случаях отдельные лица могут быть привлечены к ответственности даже без прямого умысла, например, за перепечатывание фотографий в журнале. Редакторы журнала могут включить фото в публикацию, но продавец, при этом не всегда осведомлен, что внутри издания есть какая-то перепечатанная фотография. Ситуация с компьютерными программами может быть аналогичной.

Поэтому, считает адвокат, наличие криминальной составляющей именно в ст. 146 УК РФ не очевидна. Елена Авакян выступает за полную декриминализацию этого деяния, со всеми вытекающими отсюда последствиями.