Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст скорректировал фору представления документов, связанных с оказанием БЮП


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст России издал приказ, вносящий изменения в порядок участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи. Данные изменения были необходимы, чтобы включить в число получателей бесплатной юридической помощи участников специальных военных операций (СВО) и членов их семей. Приказ вступит в силу 2 октября 2023 года.

Напомним, что 1 июня Госдума РФ приняла закон, предоставляющий право на бесплатную юридическую помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, мобилизованным гражданам и членам их семей. Также право на бесплатную юридическую помощь и услуги адвоката получили участники СВО, сотрудники правоохранительных органов и члены их семей на территориях Запорожской и Херсонской областей. Закон также распространяет это право на лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах в составе Вооруженных Сил ДНР, народного ополчения ЛНР или других воинских формирований этих республик с 11 мая 2014 года.

Кроме того, 24 июня президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий субъектам Российской Федерации определять дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи на основании своего регионального законодательства.

В ответ на принятые меры Минюст внес изменения в соответствующий ведомственный акт, в частности уточненил формы соглашения об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы БЮП, а также формы отчета адвокатов и сводного отчета адвокатских палат субъектов РФ, дополнив их новыми категориями граждан.