Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Минюст указал на несоответствие некоторых адвокатских запросов закону


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ноябре 2022 года Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко получил письмо от Министерства Юстиций РФ. В письме Минюст указал на участившиеся случаи поступления адвокатских запросов, содержащих вопросы правового или неправового характера, а также просьбы адвокатов истолковать те или иные правовые нормы.

В ведомстве обратил внимание на то, что согласно ряду решений Совета ФПА РФ отправлять адвокатские запросы разрешается исключительно с целью получения информации, носящей доказательственный характер, и в тех случаях, когда это необходимо, чтобы наиболее качественно оказать услуги адвоката доверителю. При этом недопустимо использовать данный вид обращения для решения не предусмотренных законодательством задач (не для сбора доказательств).

Минюст попросил ФПА РФ дополнительно разъяснить адвокатам необходимость соблюдения законодательных норм и принятых ФПА требований к содержанию и целям использования адвокатского запроса.

Комментируя данную ситуацию, президент ФПА Юрий Пилипенко отметил, что адвокаты долгое время добивался восстановления института адвокатского запроса. Поэтому, печально, что некоторые защитники, злоупотребляют данной возможностью, тем самым подрывая доверие к всему адвокатскому сообществу.