Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Мосгорсуд ответил на обращение адвоката о выделении рабочего кабинета для защитников


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как сообщает информационный ресурс «АГ» 20 января 2022 года московский адвокат Александр Лебедев получил ответ Мосгорсуда на свое обращение от 24 ноября 2021 года по поводу предоставления защитникам отдельного рабочего кабинета при рассмотрении дел в Первом апелляционном и Втором кассационном суде общей юрисдикции. Свое обращение Лебедев мотивировал тем, что в соответствующих зданиях такие кабинеты имеются.

В ответе на обращения адвоката заместитель председателя суда указал, что при условии наличия свободного помещения для защитников, назначаемых для участия в судебных процессах по уголовным делам, Мосгорсуд будет предоставлять рабочие кабинеты.

Однако, по мнению Александра Лебедева, полученный ответ следует рассматривать, как нежелания Мосгорсуда предоставлять защитникам по назначению отдельное помещение для работы. Адвокат уверен, что такое рабочее пространство могло бы быть чрезвычайно полезно для его коллег, так как там можно спокойно подготовиться к предстоящему судебному заеданию. При этом Лебедев указал, что в здании  Мосгорсуда имеются кабинет для прокуроров, которые также являются непосредственными участниками судебного процесса. Это обстоятельство, со слов адвоката, говорит о том, что суд не может обеспечить равенства сторон и выражает предпочтение обвинителям.