Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Недобросовестных коллекторов будут вносить в единый реестр


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст совместно с Федеральным ведомством судебных приставов поддержали инициативу «Единой России», которая предусматривает создание реестра для внесения недобросовестных коллекторов. Данную идею также одобрил Союз журналистов РФ.

В реестре будет храниться информация о противозаконных действиях и приостановке деятельности недобросовестных организаций, которые занимаются возвращением простроченных долгов. В поддержку проекта выступил Союз журналистов РФ. В случае нарушений со стороны коллекторов по отношению к должникам представители СМИ обнародуют названия этих компаний.

Организациям, не попавшим в реестр, позволят вести переписку с людьми, у которых имеются просроченные задолженности, через электронную и обычную почту. Зарегистрированные в системе коллекторы смогут использовать автоматические звонки роботами. Также им будет разрешено встречаться с должниками, и отправлять им электронные сообщения.

При этом адвокаты отмечают, что записи разговоров и сообщений необходимо хранить в течение двух лет. Во избежание проблем в будущем следует фиксировать все способы взаимодействия и воздействия на должников.