Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Недопустимое средство для решения действительно существующей проблемы


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению ФПА РФ, показание обвиняемых, не подтвержденные ими в зале судебного заседания, больше не будут рассматриваться в качестве доказательств по делу. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу ФС РФ.

Согласно нововведениям, показания подозреваемого или обвиняемого лица, данные им ходе досудебного следствия и не подтвержденные в суде, будут признаваться недопустимыми доказательствами.

В пояснительной записке к Законопроекту говориться, что на практике в ходе досудебного производства следователи зачастую приглашают так называемых «карманных» адвокатов, чтобы те официально подтвердили отсутствие пыток, после чего даже показания, данные подозреваемым или обвиняемым гражданином в присутствии защитника, могут считаться недопустимыми доказательствами.

Первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев резко негативно оценил предлагаемые поправки. Адвокат отметил, что это недопустимое средство для решения действительно важной распространенной на практике проблемы.

По словам Михаила Толчеева, тот факт, что судебные и следственные органы России не выказывают должной реакции на заявления о применении пыток по отношению к подозреваемым или обвиняемым, никоим образом не может стать причиной для фактического обесценивания их показаний в качестве доказательств по уголовным делам.