Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Новые разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На заседании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам проходившем 19 апреля 2022 года (далее – Комиссия) адвокаты рассмотрели несколько жалоб на решения о прекращении адвокатского статуса, принятые советами региональных палат адвокатов, разобрали проекты разъяснений и приняли в работу новые запросы.

В одной из рассмотренных Комиссией жалоб, решение о прекращении статуса адвоката было вынесено в связи с тем, что защитник, оказывая услуги адвоката в качестве финансового управляющего, отстаивал интересы сначала одной стороны сделки, а затем другой. Комиссия постановила изменить данное решение и рекомендовала Совету ФПА РФ применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности, не связанную с прекращением адвокатского статуса.

Далее Комиссия приняла Разъяснение относительно возможности для адвокатов совмещать свою профессиональную деятельность и с работой арбитражного управляющего и Разъяснение относительно исчислении месячного срока, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 25 КПЭА. Данные разъяснения в ближайшее время будут переданы в Совет ФПА РФ для дальнейшего утверждения.

Также Комиссия приняла в разработку новый запрос питерского Совета Адвокатской палаты о возможности осуществления адвокатом доверительного управления имуществом в качестве доверительного управляющего.