Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Новый законопроект об адвокатской деятельности вносит комплексные перемены


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Разработанный Минюстом России проект изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» был опубликован на Федеральном портале проектов НПА. Предполагаемые нововведения затронут введения реестра адвокатов, формы и последовательность выдачи и получения адвокатского запроса, ордера, обработку персональных данных адвоката, формы и правила заполнения удостоверения адвоката, правила изменения членства в АП, организацию работы КИС АР, перечень требований к претендентам на получения адвокатского статуса и ряд других вопросов.

В частности новый Законопроект предлагает закрепить за ФПА РФ статус оператора КИС АР на законодательном уровне. При этом Совет ФПА РФ должен официально получить полномочия по утверждению структуры данной Системы, реестра и состава подсистем и информации по вопросам, принадлежащим исключительно сфере адвокатской деятельности.  

Также после утверждения Законопроекта, удостоверение адвоката будет предоставлять его владельцу возможность беспрепятственного входа в здания судов всех инстанций. Напомним, что сейчас право беспрепятственного доступа для адвокатов распространяется только в здания арбитражных судов субъектов РФ, районных судов, арбитражных апелляционных судов, гарнизонных военных судов, и судов мировых судей.

Кроме того, Законопроект предусматривает создание и введение Единого государственного реестра российских адвокатов, имеющих полномочия оказывать адвокатские услуги, ведением которого займется непосредственно Минюст РФ.