Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Новый законопроект: возрастные ограничения для назначения принудительных работ будут повышены


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Возраст, по достижению которого суд не может назначить осужденному гражданину наказание в виде принудительных работ, предлагают повысить: до 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Соответствующие законопроект недавно был внесен в Государственную Думу РФ.

Напомним, что согласно актуальному на сегодняшний день законодательству, данный вид наказания может быть назначен для женщин в возрасте до 55 лет и мужчинам — до 60 лет.

В пояснительной записке авторы законопроекты указывают, что, по мнению многих осужденные, несправедливо сохранять текущие возрастные ограничения после того как в России был повышен пенсионный возраст.

Свою точку зрения по данному вопросу высказала Анна Голуб — партнер адвокатского бюро Criminal Defense. Адвокат уверенна, что нововведения нецелесообразны, так как могут существенно ухудшить положение осужденных граждан, а также требуют дополнительной проработки.

Другой адвокат — Юрий Катейкин, представитель коллегии адвокатов «Галоганов и партнеры» отметил, что если  Госдума все же примет предлагаемые поправки, будет существенно расширена область применения статьи 80 УК РФ, а именно замены неотбытого заключения осужденного в местах лишения свободы на более мягкую форму наказания.