Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Нвер Гаспарян: в каких случаях возможно расхождение позиций адвоката и доверителя


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе образовательного вебинара от ФПА РФ, Нвер Гаспарян, советник ФПА РФ, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов и адвокат АП Ставропольского края, прочитал лекцию на тему «Нарушения права на защиту адвокатом. Судебная практика. Дисциплинарная ответственность».

В начале своего выступления спикер подчеркнул, что адвокаты при выполнении своих обязанностей по защите обязаны соблюдать императивные нормы Федерального закона и Кодекса профессиональной этики адвокатов. При этом советник ФПА РФ признал, что бывают исключительные ситуации, когда адвокаты имеют право не соглашаться с  позицией своего клиента. Спикер привел примеры, в рамках которых адвокаты самостоятельно принимают подобные решения, а также случаи, когда такое решение согласовано с доверителем.

Также в ходе лекции была рассмотрена практика кассационных судов по признанию нарушений права на защиту со стороны адвокатов. Гаспарян классифицировал различные виды нарушений и подчеркнул важность внимательного мониторинга позиции клиентов. Спикер также отметил, что принимая любое решение, адвокат должен иметь разумную правовую основу.

Далее советник ФПА РФ затронул вопрос права защитника занять альтернативную позицию в дебатах, апелляциях и кассационных жалобах. Он представил план выступления адвоката во время прений при оспаривании обвинений и разобрал схему изложения позиции адвоката о мере наказании при непризнании вины.

Наконец, в лекции были рассмотрены дисциплинарные разбирательства коллегий адвокатов в ответ на жалобы и заявления, поданные против адвокатов, которые своими действиями, усугубили положение доверителей.